MON COMPTE
Créer un compte ?
Mot de passe oublié ?
PANIER0 article | 0 €
 



Les nouvelles directions de lieux culturels du Grand Est

 


 



Fracasse © La Compagnie des Ô - photo C. Martin


Contexte

L’arrivée de nouvelles personnes à la direction de différents lieux culturels de la région Grand Est. Qui sont-elles et quels projets proposent-elles de développer sur leur territoire et dans leur contexte respectif ? C’est à ces questions que sont invitées à répondre trois directions.

Public

Professionnels du spectacle vivant (équipes artistiques, lieux).

Objectif

Favoriser l’interconnaissance des professionnels du spectacle vivant du Grand Est.

Contenu et déroulé

Durant 20mn, chaque direction présente :
- son parcours professionnel ; 
- les caractéristiques du lieu et son contexte (moyens humains et financiers, spécificités du territoire…) ;
- son projet artistique et culturel.
Puis une heure de questions/réponses, avant un moment convivial qui viendra clôturer la rencontre.

Participation

Accès libre sur inscription dans la limite des places disponibles.

Renseignements

Audrey Bernard
Agence culturelle Grand Est
Pôle Spectacle vivant
secrétaire
03 88 58 87 98



 

 
 

27 janvier 2020 /
Reims

La Comédie de Reims

Lieux /
directions présentés

TCM / Théâtre de Charleville-Mézières (08)   
Anaïs Testart

EPCC Bords 2 Scènes / Vitry-le-François (51)
Laurent Sellier

Théâtre Gérard Philipe / Saint-André-les-Vergers (10)
Élodie Songy

4 décembre 2019 /
Metz

BLIIIDA

Lieux /
directions
présentés

Espace Bernard-Marie Koltès / Metz (57)
Lee Fou Messica

Centre Culturel André Malraux - Scène nationale de Vandœuvre-Lès-Nancy (54)
Olivier Perry

Centre Culturel Pablo Picasso – Scène conventionnée pour le jeune public / Homécourt (54)
Philippe Cumer


8 octobre 2019  /
Strasbourg

Club de la presse

Lieux /
directions présentés

La MAC - Relais culturel de Bischwiller (67)
Stéphane Aucante

Espaces culturels Thann-Cernay (68)
Olivier Garrabé

11 juin 2019  /
Reims

Opéra de Reims

Lieux /
directions présentés

La Comédie de Reims (51)
Chloé Dabert

Théâtre de la Madeleine, scène conventionnée / Troyes (10)
Corinne Licitra

La Filature, Espace culturel de Bazancourt (51)
Bérangère Jonet 

5 mars 2020 /
Sélestat

Agence culturelle Grand Est

Lieux /
directions
présentés

Espace Athic + Festival Pisteurs d’Etoiles
Obernai (67)
Amandine Perret

Espace Georges Sadoul + La Nef, fabrique des cultures actuelles
Saint-Dié-des-Vosges (88)
Matthieu Pierrard

Théâtre La Coupole
Saint-Louis (68)
Sandrine Marly
 

Dernière mise à jour le 02/04/2020